Нововведения при формировании кредитных историй

21.01.2022

С 01.01.2022 работа бюро кредитных историй будет осуществляться по единым правилам и с кардинально новым подходом к оценке финансовой репутации клиентов.

С нового года кредитный рейтинг рассчитывается по стандартной шкале от 1 до 999 баллов. Предусмотрены четыре степени кредитоспособности, отличающиеся по цвету: красный — это низкий рейтинг, желтый — средний, светло-зеленый — высокий, темно-зеленый — очень высокий.

По новым правилам у заемщика есть возможность ознакомиться с параметрами, влияющими на формирование рейтинга. Например, при небольшом опыте кредитования снимается 130 баллов, за день просрочки теряется 40 баллов.

Нововведениями предусмотрено сокращение срока хранения КИ с десяти до семи лет. Отсчет времени будет идти для каждого займа отдельно, а не для всей истории, как это было раньше.  При любых изменениях срок обнулялся, отсчет начинался заново, поэтому в истории сохранялись давнопрошедшие обстоятельства, уже не актуальные на данный момент.

Упростилась процедура исправления ошибок в КИ. Заемщик получил право напрямую обращаться к кредитору, который в десятидневный срок должен уведомить клиента о внесении исправлений или подтвердить точность информации. Раньше оспаривание информации происходило только через БКИ и занимало в разы больше времени.

Появилась возможность восстановления КИ при частичной ее утрате, например, можно потребовать перепроверки документов в случае потери информации о закрытии кредита. Обработка такого запроса — 20 дней.

По новым правилам лизинговые сделки теперь тоже будут включаться в финансовую репутацию, поэтому компании-лизингодатели обязали передавать в БКИ сведения о своих договорах.

Первая кредитная история может формироваться только после личного обращения, а не по запросу банка, как сейчас.

Крупные финансовые организации с кредитным портфелем выше ₽100 000 000 обязаны отправлять информацию сразу в два бюро.

До трех дней вместо пяти сократился срок подачи данных в БКИ.

Share
check-complete ic-delete ic-delete date ic-edit-48px ic-error ic-chevron-left-double ic-chevron-left moneza-logo-sme ic-chevron-right-double ic-chevron-right upload ic-visibility-48px ic-visibility-off-48px halvo menu toggler icon halvo cross icon