Как экономить на услугах ЖКХ

24.09.2021

На оплату услуг ЖКХ мы ежегодно тратим несколько десятков тысяч рублей. И всем кажется это логичным, ведь без воды, света и тепла жить невозможно. При этом тарифы постоянно растут и затраты становятся все ощутимее, а качество услуг если и растет – хотя далеко не везде – то не успевает за ростом их стоимости. Поэтому все большее число граждан задумывается о том, как снизить платежи за услуги ЖКХ.

Чтобы экономить на этой сфере, нужно оптимизировать расходы на все услуги – и это целая стратегия. Для начала нужно разобраться во всех квитанциях и понять, сколько денег у вас уходит на разные платежи.

В целом, если вы решили снизить какие-то расходы, всегда старайтесь разбивать их на мелкие группы и анализировать их в динамике, это поможет вам понять, куда уходят деньги.

Начать стоит с подробного изучения информации в квитанции – она же платежка. В ней есть раздел под названием «Расчет размера платы за содержания и ремонт жилого помещения и коммунальных услуг» – вот там-то и содержится главная для вас информация.

Вот она:

  • Водоснабжение (холодная вода).
  • ГВС (горячая вода).
  • Водоотведение (канализация).
  • Электроэнергия.

Также там есть другие интересные цифры, но больше для сведения, так как повлиять на них почти невозможно:

  • Содержание и ремонт жилья.
  • Теплоснабжение.
  • ОДН (ГВС, ХВС, Электроснабжение).

А теперь самое главное: каждый месяц вам нужно выписывать эти ключевые показатели в отдельную таблицу по месяцам – не важно, будет это Excel или тетрадка. Такая таблица максимально наглядно вам покажет, в каком объеме были использованы услуги, и сколько за них было заплачено. Именно в вашей таблице будет ключ к тому, чтобы тратить меньше. Это понятно, ведь не зная, на что и сколько уходит денег, невозможно определить, на чем и как можно сэкономить.

Отдельно отметим, что квитанции не нужно терять даже после переноса данных из них в таблицу. Соберите их в одном месте и лучше рассортируйте по годам, чтобы любую из них можно было легко найти при необходимости. Ситуации, когда это потребуется, могут быть разными – сбой системы, либо некорректное начисление квартплаты. Без такой квитанции доказать что-то вам будет сложно.

Итак, вы продержались несколько месяцев и получили таблицу. Теперь стоит определиться с базовыми принципами, по которым вы будете оптимизировать расходы за ЖКХ.

Как и в любом деле, здесь лучше действовать сообща: если в вашей квартире живет несколько человек, а об оптимизации задумались вы один, все ваши старания будут напрасны, а экономия ничтожна. Это означает, что нужно договориться со всеми обитателями квартиры – вашими родственниками или друзьями. Детям, например, легко будет объяснить, что выключение света при выходе из комнаты может позволить им получить новую игрушку или поездку в парк аттракционов. На самом деле, правила экономии не такие сложные, и дополнительные средства могут замотивировать кого угодно.

Вся стратегия оптимизации – или экономии – может быть разбита на три блока:

  • Шаги, не требующих затрат. Деньги не нужно тратить на экономию воды, электричества, газа. Например, можно выключать воду при чистке зубов или отказаться от радиоточки.
  • Шаги, требующие небольших затрат. Это может быть замена ламп накаливания на энергосберегающие, либо установка счетчиков.
  • Шаги, требующие серьезных затрат. К ним относится покупка бытовой техники с более высоким классом энергоэффективности: А, А+, А++.
Share
Подайте заявку на заём в Ezaem

Реализуйте свои задумки уже сейчас!

Блок 1: отказ и экономия

В первую очередь стоит отказаться от того, чем вы не пользуетесь.

Для очень многих это:

  • Радиоточка. То самое радио на кухне, работающее без электричества. Ну зачем оно вам?
  • Стационарный телефон. Тарифы на мобильную связь уже давно стали доступны практически для всех, и домашним телефоном люди пользуются все меньше. Убираем.
  • Телеантенна. Цифровое телевидение теперь тоже стоит совсем не дорого. Поэтому платить еще и за стационарную общедомовую антенну смысла нет.
  • Домофон. Если к вам редко кто-то приходит, а у всех домочадцев есть ключ – без домофона легко можно обойтись. Важно, чтобы он был установлен частной компанией, тогда будет достаточно простого заявления.

Льготы

Также неплохо понять, не положены ли вам льготы по коммунальным платежам – в России их довольно много, более 25% населения могут рассчитывать на какие-то из них. Такую информацию просто найти в интернете.

Комиссии

Можно экономить на комиссиях, которые берут терминалы, такие как QIWI, а также некоторые банки при оплате картой. Уточните эту информацию, выбирая тот или иной способ оплаты – среди них легко найти бесплатные.

Штрафы

Платите вовремя, чтобы не начислялись пени. За предыдущий месяц нужно заплатить не позднее 10-го числа следующего.

Отпуск

Если у вас нет счетчиков, а дома вас не было больше 5 дней – были в отпуске или командировке – услугами ЖКХ вы не пользовались, соответственно, и платить за них не должны. Поэтому после возвращения вы можете обратиться за перерасчетом стоимости электричества, воды и газа. Однако нужно иметь документ, подтверждающий ваше отсутствие – билет, командировочный лист, справка из больницы и так далее. Обратите внимание, что на отопление перерасчет не распространяется.

Теперь разберемся, как меньше платить за разные услуги.

Вода

Протечки – главный враг экономии. Следите за состоянием бачка унитаза, батарей или кранов, из которых может капать вода.

Средство для мытья посуды нужно выбрать такое, которое чистит быстро и не требует большого объема воды.

Душ вместо ванны в 5 раз экономичнее.

Экономичный бачок унитаза и разные кнопки на нем также помогут использовать меньше воды.

Чистить зубы следует так, чтобы включать воду только в начале и конце, то же касается бритья.

Загружать стиральную машину нужно по максимуму – это позволит стирать реже, а значит тратить меньше воды и электроэнергии.

Посудомоечная машина требует меньше воды, хотя придется тратиться на электроэнергию. Но если она использует за один цикл 30-50 литров холодной воды, то при мытье руками тратится около 300 литров, причем горячей воды.

При этом важно помнить, что экономия — это хорошо, но нужно чувствовать себя комфортно и не превращать свою жизнь в кошмар ради пары кубометров воды.

Электроэнергия

Стиральную машинку не обязательно включать на максимальный нагрев — для качественной стирки достаточно 60º.Электрическая плита будет нагревать быстрее, если использовать посуду по размеру с дисками для нагрева.Электрический чайник и микроволновка потребляют энергии меньше, чем электрическая плита.Накипь в чайнике затрудняет нагрев, увеличивается его время и расход электричества. И по возможности не наполняйте чайник до краев – так он будет быстрее закипать и расходовать меньше энергии.Не оставляйте подключенными к электросети приборы, которые не используете, это бесполезный расход электричества. Отключайте от розеток зарядные устройства – они расходуют электроэнергию, даже когда к ним не подключены гаджеты.Поставьте холодильник подальше от батареи и солнечных лучей, а также на 10 см от стены. Так он не будет расходовать лишнюю энергию.Пылесос расходует гораздо меньше энергии, если его контейнер пуст.

Тепло

За централизованное отопление вы скорее всего платите по квитанции, но если температура батарей слишком низкая, и вам приходится использовать обогреватели, стоит обратиться в управляющую компанию.

Проветривайте быстро, не оставляя форточку открытой и не выхолаживая квартиру.

Блок 2: меняем недорогое

Счетчики на воду и электроэнергию – это мастхэв. С водой ситуация простая, а вот со светом все немного сложнее, ведь кроме обычных, существуют двухтарифные и трехтарифные счетчики. Такие счетчики считают электроэнергию в разное время суток. И чтобы понять, какой именно счетчик вам подходит, следует подсчитать, насколько это выгодно.

Пиковое время (с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 21:00) — самое дорогое, полупиковое (с 10:00 до 17:00 и с 21:00 до 23:00) дешевле, а ночью самая низкая цена (с 23:00 до 07:00). И перенос энергозатратных задач на ночь – стирки, глажки или мытья посуды в посудомоечной машине – позволит серьезно сэкономить.

При этом тарифы во всех регионах разные, да и потребляют энергию люди тоже по-разному. Поэтому следует изучить тарифы, а еще понять, когда у вас максимальный расход электричества. Также важно учесть, сколько вам будет стоить установка или замена счетчика. В общем, требуется анализ.

Вода

В бачке унитаза можно поставить экономичный слив и двойную кнопку, это также позволит снизить расход воды.

Посудомоечные машины тоже отличаются разным расходом воды.

Рычажной смеситель для воды позволит быстрее отрегулировать напор и температуру воды. Также не будут лишними водосберегающие насадки на краны.

Электроэнергия

Энергосберегающие лампы дороже, но дольше служат и требуют меньше энергии.

Светорегулятор позволяет снижать интенсивность освещения в зависимости от необходимости.

Выключатели с датчиком движения сделают невозможной ситуацию, когда свет горит без надобности.

Блок 3: начинаем жить по-новому

Класс потребления электроэнергии бытовой техники – это действительно важный показатель. Он указывается латинскими буквами. Приборы с маркировкой класса А потребляют меньше энергии, чем приборы класса G. Например, холодильник класса А дороже, но за год он расходует вдвое меньше электроэнергии (320 квт ⁄ч), чем класса G (720 квт ⁄ч). Холодильник покупают надолго, и экономия очевидна.

Обои светлых тонов позволяют использовать меньше освещения.

Хорошие или просто герметичные окна – это также очень важно с точки зрения энергосбережения.

Выводы:

  • Отключите ненужные услуги
  • Устраните неисправности в квартире
  • Установите счетчики
  • Потратьтесь на экономичную технику и приборы
check-complete ic-delete ic-delete date ic-edit-48px ic-error ic-chevron-left-double ic-chevron-left moneza-logo-sme ic-chevron-right-double ic-chevron-right upload ic-visibility-48px ic-visibility-off-48px halvo menu toggler icon halvo cross icon