Депутаты предлагают сократить срок прекращения исполнительного производства

28.01.2022

В середине января 2022 года в Госдуме зарегистрирован законопроект о внесении поправок в действующий ныне закон «Об исполнительном производстве». Депутаты от «Единой России» уверены, что установленный этим законом двухмесячный срок, отведенный на завершение либо аннулирование исполнительного производства, необоснованно велик. Нередки случаи, когда из-за бюрократических проволочек с бывшего должника еще пару месяцев снимаются средства за уже полностью закрытый кредит.

Неправомерное удержание нарушает законные права заемщика, так как возвращение незаконно списанных денег возможно только в судебном порядке, а это требует дополнительных материальных и моральных ресурсов. «Единороссы» предлагают завершать исполнительное производство за трое суток.

По мнению парламентариев, новые поправки приведут действующий закон в соответствие с иными нормативными актами, в частности, с законом «О банкротстве», по которому исполнительное производство прекращается сразу же по факту признания несостоятельности.

Кроме того, законом «О цифровой трансформации» предусмотрено автоматическое закрытие исполнительного производства при погашении долга. Заявление в электронном виде о прекращении производства подается через портал «Госуслуг», однако не у всех должников в силу разных причин есть возможность пользоваться этим сервисом.

Share
check-complete ic-delete ic-delete date ic-edit-48px ic-error ic-chevron-left-double ic-chevron-left moneza-logo-sme ic-chevron-right-double ic-chevron-right upload ic-visibility-48px ic-visibility-off-48px halvo menu toggler icon halvo cross icon