Зачем копить деньги и как это делать

19.08.2021

Если вы тратите все, что зарабатываете, любая неожиданная трудность может стать серьезной проблемой. Конечно, есть кредиты и займы, а также родственники, готовые одолжить, но дальновидные люди умеют сохранять и преумножать свои средства. При этом доля россиян, имеющих сбережения, составила по итогам 2016 года лишь 40%. Основная причина такого низкого показателя – простое неумение правильно распоряжаться личными финансами.

Share

Умение копить деньги обычно появляется годам к 30. Сама мысль о создании финансовой подушки приходит к нам только когда мы перестаем жить от зарплаты до зарплаты. До этого ведение бюджета сводится к тому, чтобы постоянно затыкать возникающие дыры, пытаясь остаться на плаву. И только когда наших доходов начинает хватать на что-то, кроме самого необходимого, в голову приходят мысли о том, что неплохо бы начать откладывать. Именно это – первая ошибка в ведении личного бюджета, но делают ее почти все. Правда в том, что абсолютно не важно, сколько ты зарабатываешь, начать следить за своими финансами и откладывать деньги можно всегда. Естественно, речь не идет о людях, близких к черте бедности.

В 90% случаев причиной такой ошибки становится наше неосознанное отношение к деньгам: есть зарплата, которая уходит на покрытие наших расходов. На этом все – в России до сих пор не принято думать о завтрашнем дне, анализировать структуру расходов и искать способы получения дополнительного дохода. Отчасти это связано с тем, что рыночная экономика в нашей стране появилась совсем недавно, и ни родители, ни школа не учат финансовой грамотности. При этом умение правильно вести собственный бюджет – один из важнейших и даже базовых навыков.

На что копить

Нужно четко понимать, для чего морочить голову с накоплением и планированием, если можно просто жить, как нравится. Глобально цель всего этого состоит в том, чтобы думать о завтрашнем дне и перестать исходить из ситуации, которая есть сейчас. При этом цели накоплений могут быть самыми разными:

  • На черный день. Никто не может знать наверняка, с какими трудностями ему придется столкнуться. Конечно, деньги не решают всех проблем, но часто могут помочь в этом.
  • На крупные покупки. Поставьте на одну чашу весов покупку кофе с собой каждый будний день в течение года, на другую – возможность поехать на море на 10 дней в неплохой отель или купить хороший смартфон. Ну очевидно же.
  • На жилье. Хорошие жилищные условия значительно улучшают качество жизни, и если накопить на покупку квартиры по-настоящему сложно, то собрать денег на начальный ипотечный взнос вполне реально.
  • На образование детей. Сюда входят кружки, секции, репетиторы, и конечно платное высшее образование. Есть где разгуляться.
  • Сложно быть по-настоящему конкурентоспособным на рынке труда, если весь твой багаж знаний получен 20 или даже 10 лет назад в университете.
  • На старость. Ситуация с государственными пенсиями максимально непонятная, и гораздо разумнее самому заниматься этим вопросом.
  • На инвестиции. Имея хорошую сумму, от ее постоянного преувеличения можно получать хороший доход.
  • На отпуск. Отдых и смена обстановки – это по-настоящему важно, потому что помогает свежим взглядом взглянуть на все дела и находить новые решения для ежедневных задач. Используйте все возможности, чтобы путешествовать.

Правил накопления очень много, и каждому из нас подходят одни, но совсем не подходят другие. При этом очень важно понимать, что речь не идет о потере достоинства и экономии абсолютно на всем. Начать плохо питаться, не следить за здоровьем и ходить зимой в холодной одежде – это совсем не то, что нужно для уверенности в завтрашнем дне.

Не просто копить

Сразу нужно сделать оговорку о том, что на самом деле нужно не откладывать, а инвестировать – к этому слову нужно привыкнуть и не бояться его. Все мы слышали об инфляции, обесценивающей деньги: если они лежат под подушкой или в сейфе, этих денег становится меньше. То есть денег – физически – столько же, но нам ведь важны не сами деньги, а то, что можно на них купить. В общем, если деньги не работают, купить на них с каждым днем мы сможем все меньше. Инструментов для инвестиций сейчас множество, и их нужно выбирать в зависимости от суммы, целей и готовности к рискам. Самый простой же способ – это накопительный банковский счет или вклад. В них легко разобраться, а их доходность позволит не потерять от инфляции, и даже несколько увеличить сумму ваших средств.

Как копить

Вот несколько базовых правил для накопления средств.

Правило 1: Записывайте расходы
Можно в блокнот, можно в файл на компьютере, можно в смартфон – в заметки или специальные приложения. Не ленитесь и разбейте траты на группы: продукты, транспорт, одежда, развлечения, ланч на работе и так далее. Делайте так хотя бы месяц (хотя неплохо бы превратить это в привычку) и вы увидите, почему ездите на старой машине или никак не можете сделать ремонт в ванной.

Смешно, но вам мешают ежедневный кофе по пути на работу и те самые четвертый, пятый и шестой коктейли в клубе, о которых вы жалели утром в воскресенье.

Правило 2: Урежьте каждую из статьей расходов
Сэкономить можно на каждой из них. Пересмотрите свой рацион и сократите количество готовой еды из магазинов и кулинарий, а также ресторанов и кафе – покупайте продукты и готовьте дома. Так будет гораздо дешевле и конечно полезнее. Откажитесь хотя бы от части вкусностей типа пирожных, тортов, фастфуда и прочих чипсов. Аргументы те же – любители всего этого тратят ощутимые суммы, а получают довольно вредные трансжиры и простые углеводы. Удовольствие тоже получают, поэтому есть только куриную грудку с рисом все же не стоит. Подберите более выгодные тарифы за связь и интернет, изучите счета за коммунальные услуги – тут тоже есть, что урезать.

Правило 3: Расставьте финансовые приоритеты
Современная экономическая система построена на том, чтобы мы постоянно потребляли, и существуют целые компании с огромными штатами, задача которых – подтолкнуть нас к этому. Все новые и новые модели смартфонов и плазменных телевизоров, модные лишь в этом сезоне вещи и поддержание статуса «чтобы не хуже, чем у других». Перед очередной покупкой нам стоит задавать себе лишь один вопросы: «Мне действительно это нужно?». Именно осознанное потребление часто становится ключом к финансовой стабильности. Нужно просто решить, что важнее – айфон последней подели или курсы английского языка.

Правило 4: Выберите цель, а лучше несколько
Если начать откладывать деньги без цели, то очень быстро можно забросить эту идею. Ведь не понимая, какой нужен результат, сложно делать все необходимое для его достижения. Отпуск, новая машина, диван – не суть. Определитесь с одной или несколькими целями и рассчитайте срок их достижения.

Правило 5: Заведите накопительный счет
После того, как вы научились записывать, а потом и контролировать расходы, вы наверняка поймете, какую сумму можно откладывать каждый месяц без ухудшения качества жизни. Это могут быть 10, 15 или 20 процентов от дохода – не так важно, сколько именно, гораздо важнее делать это постоянно и не забирать деньги раньше времени.

Правило 6: Увеличьте доходы
Подумайте, в каких областях вы сильны – наверняка найдется дело, которым вы могли бы заниматься помимо основной работы. А если вы умеете что-то делать хорошо, скорее всего найдутся и люди, готовые вам за это платить. Главное в этом деле – быть активным и постоянно искать возможности.

Как не надо делать

Правила простые, но даже здесь есть ряд ошибок, которые многие допускают. Вот основные:

  • Откладывать только деньги, которые остаются после обязательных трат. Решите раз и навсегда, что вложение в ваше будущее – это ключевая трата.
  • Случайно тратить накопленное. Не позволяйте своим слабостям вставать на пути у ваших целей, понравившееся дорогое платье или ботинки – это не цель.
  • Впадать в крайности. Не превращайте накопление денег в самоцель. Вы не будете рады появлению лишних средств, если начнете жить, отказывая себе буквально во всем.

Что в итоге

Осмыслив все это и начав выполнять, вы увидите, что правила совсем не сложные, а ошибок легко избежать. При этом важно понимать, что самый главный плюс в управлении финансами, как это ни странно, не материален. Имея дополнительные средства, вы получаете чувство психологической защищенности и уверенность в себе. Ваши внутренние ресурсы перестанут уходить на то, чтобы переживать и беспокоиться о завтрашнем дне. На смену беспокойству должно прийти умение оценивать риски, которые есть всегда.

check-complete ic-delete ic-delete date ic-edit-48px ic-error ic-chevron-left-double ic-chevron-left moneza-logo-sme ic-chevron-right-double ic-chevron-right upload ic-visibility-48px ic-visibility-off-48px halvo menu toggler icon halvo cross icon