ЦБ сократил сроки отчетности для МФО

17.02.2022

Уменьшение Центральным банком сроков сдачи отчетности для МФО с 23-х до 15-ти дней не лучшим образом сказалось на работе практически всех компаний этого рынка.

Первая же отчетность, проведенная по новым требованиям, показала, что в пятой части предоставленных в ЦБ финансовых документов выявлены ошибки. Небольшие МФО объясняют появление погрешностей слабой технической базой, недостатком квалифицированных ИТ-специалистов. Проблемой для таких компаний стал и ограниченный штат сотрудников, которые за сокращенное время просто физически не успевают вручную подготовить два отчета (один по микрофинансовой деятельности, другой по полной стоимости кредита). У крупных МФО, имеющих необходимое программное обеспечение, возникли технические сложности из-за выгрузок огромного объема информации.

Бухгалтеры МФО жалуются, что работать приходится в авральном режиме, т. к. акты от поставщиков поступают в середине месяца и за короткое время трудно обработать большой объем данных без ошибок. Кроме того, предложенная Центральным банком анкета требует ручного заполнения, а из-за отсутствия единой формы запросов приходится оформлять множество разрозненных документов.

Большой минус нововведения в том, что каждая некорректно предоставленная отчетность карается составлением предписания. Получение трех подобных документов грозит микрофинансовой организации исключением из Госреестра.

Выход из непростой ситуации руководство МФО видит в возврате к старым срокам сдачи отчетности. Письмо в ЦБ с просьбой пересмотрения сроков было направлено руководством СРО «МиР» в конце августа 2021 года. Банк подтвердил получение обращения, пообещав тщательное изучение этого вопроса с учетом оценки качества представляемых отчетных документов.

29.11.2021 года Центральный банк разослал всем российским СРО письма с информацией о типичных нарушениях, способах корректировки имеющихся ошибок и советах по недопущению подобных нарушений в отчетности о микрофинансовой деятельности. Никакого упоминания об изменении сроков сдачи отчетности в письме ЦБ нет.

Share
check-complete ic-delete ic-delete date ic-edit-48px ic-error ic-chevron-left-double ic-chevron-left moneza-logo-sme ic-chevron-right-double ic-chevron-right upload ic-visibility-48px ic-visibility-off-48px halvo menu toggler icon halvo cross icon