Консолидация на рынке МФО продолжается

17.02.2022

Введение новых законодательных механизмов регулирования деятельности МФО и пандемия, значительно увеличившая онлайн выдачи, продолжили процесс консолидации микрофинансового рынка. Создание сетевых микрофинансовых структур с десятками или даже сотнями региональных филиалов начался в 2017 году. За это время почти вдвое уменьшилось число зафиксированных в реестре микрофинансовых организаций (с 2271 в 2017 году до 1287 на конец 2021 года), на треть сократилось количество точек выдачи. Однако, только за последний год общий портфель МФО увеличился на 28,2%, а клиентская база получила миллионный прирост.

По оценке экспертов в настоящее время уровень консолидации МФО в пределах 10-15%. В ближайшие два-три года прогнозируется дальнейший рост этого показателя. Ожидается, что в это период еще примерно 25% региональных МКК, не выдержав конкуренции, могут присоединиться к средним и крупным МФО. Сетевым компаниям проще внедрять новые технологические ИТ-системы, легче проводить отчетность, для них доступнее недорогое фондирование и так далее.

Финансовые специалисты полагают, что на сегодняшний день кредитный рынок перенасыщен мелкими игроками. Сейчас в стране 400 банков и около 1300 МФО. Оптимальным было бы присутствие на рынке 300–450 микрофинансовых компаний. Более жесткая конкуренция положительно отразится на деятельности кредитных организаций, например, приведет к снижению % ставки для клиентов, улучшению качества кредитных сервисов и продуктов.

Share
check-complete ic-delete ic-delete date ic-edit-48px ic-error ic-chevron-left-double ic-chevron-left moneza-logo-sme ic-chevron-right-double ic-chevron-right upload ic-visibility-48px ic-visibility-off-48px halvo menu toggler icon halvo cross icon